旅行1日目ホテル~2日目箱根
2010年 08月 11日
そして無事ホテルに到着。時間は15時くらいか。
ホテルに早く着た訳は他にもあって
新設されたプールで楽しもうじゃないかという計画があった。
各自水着に着替えフロントで確認すると、まさかの本日閉鎖。
がっくり・・・・水着に着替えた我々の立場は?w
しゃーない、じゃあヒトっ風呂浴びようってことで温泉に。
雨と汗でべとべとの体を流す。いや極楽。
炭酸風呂なんぞを入ってみた。
股間が熱を帯びたようなモワモワ感がある。
きっと入った奴は皆このモワモワ感を味わうんだろうな。
そして待ってました飯の時間。
洋和中のバイキング。とにかく種類が多い。
毎年増えてるんじゃないのかな?
今年はスパイシーな味が多かったかもしれない。
ウマイ。
地ビールもウマすぎる。飲み放題ってすばらしい。
その後は、ほろ酔いで中庭で談笑。マジメな話をしました。
仲間ってすばらしい。
あっ、そういやプールダメになった後「セグウェイ」って乗り物
レンタルで乗ったんだっけ。忘れてたw
立ち乗りで体重移動で進んだり曲がったり止まったり。
なかなか面白い乗り物でしたね。2度ほどコケましたがw
しかしちゃんと乗れば安全です。
そして部屋に戻り飲みなおし。
気持ちよくボンヤリ気味だったんで記憶もあいまいです。
就寝zzzzz
翌日2日目は朝風呂入って、朝飯食ってって感じでしたね。
酒がちっと残ってましたが、持ち前のアレですぐ復活。
友達のウンコ事件もありつつ(漏らしたんじゃないよw)
宿を後にしました。
ここで別部隊とお別れ。気をつけて帰れよ~。
我々の部隊は箱根を目指した。
山道をひたすら走り、芦ノ湖の絶景ポイントからの眺めといったら
素晴らしいね。
自然ってry
その後は大涌谷に向かう。
が、しかし。ここで忌まわしき渋滞が発生する。
しかも止まってる時間が長いという激渋な渋滞だ。
諦めてUターンする車もちらほら。
私らといえば、まぁそのうち着くでしょ。とノンビリ。
イラついてもろくなことないしね。
どれくらい走ったのか、つか動いたといったほうがいいか。
大涌谷到着。なるほど硫黄くさい。煙?で下が、見えない。
人多すぎ。特に中華。
昼食とるのも一苦労と思われたが、タイミングよくあまり待たずに食えた。
そして下山。
途中、星の王子様ミュージアムに立ち寄るが、財布に優しくない入場料だったので
断念する。
後は帰るだけだ。
東名に入り、途中SAで塩たこ焼きを食い。後は首都高抜ければ
すぐだなー、との矢先。
仲間のうみほたる行ってみねぇ?の言葉で行くことに決定。
ナビ設定していざ川崎へ。
なにせ川崎側からは乗ったことないので、道が合ってるか不安だったが
無事アクアラインに乗ることが出来た。
海底トンネルってことで、ひたすら真っ直ぐ。
うみほたる混雑との表示があって、またか・・・と思ったが
着いてみると楽勝だった。
海風が心地よい。多少ベタつくけど、なんてったって景色は言うまでもない。
もう少し暗かったら工場地帯の明かりがキレイなんだろうなー。
カモメが風に乗ってふわふわ浮いているように飛んでたなー。
気持ちよさそうだったw
うみほたるを出て千葉側に向かう。
国道の渋滞も懸念されたが、さほどでもなく千葉到着。
今年は雨と混雑があったが、終わってみると楽しい旅に変わりはない。
気の合った仲間とならなんだって楽しいものだ。
子供たちも楽しそうだったし、大成功だったと思う。
みんなが撮った写真をみるのが楽しみだ。
ホテルに早く着た訳は他にもあって
新設されたプールで楽しもうじゃないかという計画があった。
各自水着に着替えフロントで確認すると、まさかの本日閉鎖。
がっくり・・・・水着に着替えた我々の立場は?w
しゃーない、じゃあヒトっ風呂浴びようってことで温泉に。
雨と汗でべとべとの体を流す。いや極楽。
炭酸風呂なんぞを入ってみた。
股間が熱を帯びたようなモワモワ感がある。
きっと入った奴は皆このモワモワ感を味わうんだろうな。
そして待ってました飯の時間。
洋和中のバイキング。とにかく種類が多い。
毎年増えてるんじゃないのかな?
今年はスパイシーな味が多かったかもしれない。
ウマイ。
地ビールもウマすぎる。飲み放題ってすばらしい。
その後は、ほろ酔いで中庭で談笑。マジメな話をしました。
仲間ってすばらしい。
あっ、そういやプールダメになった後「セグウェイ」って乗り物
レンタルで乗ったんだっけ。忘れてたw
立ち乗りで体重移動で進んだり曲がったり止まったり。
なかなか面白い乗り物でしたね。2度ほどコケましたがw
しかしちゃんと乗れば安全です。
そして部屋に戻り飲みなおし。
気持ちよくボンヤリ気味だったんで記憶もあいまいです。
就寝zzzzz
翌日2日目は朝風呂入って、朝飯食ってって感じでしたね。
酒がちっと残ってましたが、持ち前のアレですぐ復活。
友達のウンコ事件もありつつ(漏らしたんじゃないよw)
宿を後にしました。
ここで別部隊とお別れ。気をつけて帰れよ~。
我々の部隊は箱根を目指した。
山道をひたすら走り、芦ノ湖の絶景ポイントからの眺めといったら
素晴らしいね。
自然ってry
その後は大涌谷に向かう。
が、しかし。ここで忌まわしき渋滞が発生する。
しかも止まってる時間が長いという激渋な渋滞だ。
諦めてUターンする車もちらほら。
私らといえば、まぁそのうち着くでしょ。とノンビリ。
イラついてもろくなことないしね。
どれくらい走ったのか、つか動いたといったほうがいいか。
大涌谷到着。なるほど硫黄くさい。煙?で下が、見えない。
人多すぎ。特に中華。
昼食とるのも一苦労と思われたが、タイミングよくあまり待たずに食えた。
そして下山。
途中、星の王子様ミュージアムに立ち寄るが、財布に優しくない入場料だったので
断念する。
後は帰るだけだ。
東名に入り、途中SAで塩たこ焼きを食い。後は首都高抜ければ
すぐだなー、との矢先。
仲間のうみほたる行ってみねぇ?の言葉で行くことに決定。
ナビ設定していざ川崎へ。
なにせ川崎側からは乗ったことないので、道が合ってるか不安だったが
無事アクアラインに乗ることが出来た。
海底トンネルってことで、ひたすら真っ直ぐ。
うみほたる混雑との表示があって、またか・・・と思ったが
着いてみると楽勝だった。
海風が心地よい。多少ベタつくけど、なんてったって景色は言うまでもない。
もう少し暗かったら工場地帯の明かりがキレイなんだろうなー。
カモメが風に乗ってふわふわ浮いているように飛んでたなー。
気持ちよさそうだったw
うみほたるを出て千葉側に向かう。
国道の渋滞も懸念されたが、さほどでもなく千葉到着。
今年は雨と混雑があったが、終わってみると楽しい旅に変わりはない。
気の合った仲間とならなんだって楽しいものだ。
子供たちも楽しそうだったし、大成功だったと思う。
みんなが撮った写真をみるのが楽しみだ。
by h-sith
| 2010-08-11 20:47